Para más información o cualquier consulta, contacte con nosotros en:

Fax: 951 768 399          
952239087 M: 629233925 / 617380211    
Plusvalía
Recupera tu dinero
¿Has vendido tu vivienda con pérdidas y has pagado Plusvalía?

El TC ha establecido recientemente que es ilegal la práctica de los Ayuntamientos que cobran Plusvalía Municipal en caso de venta o herencia de una vivienda con pérdidas.
Por ello quien ha pagado este Impuesto puede recuperar su dinero, reclamándolo al Ayuntamiento.
Pues se ha producido un pago Indebido.

Déjanos tus datos,
te ayudaremos a recuperar tu dinero
* Campos obligatorios
¡Quiero recuperar mi dinero!
¿Plazos para reclamar?
Según el art. 66 de la Ley General Tributaria, los plazos para reclamar los ingresos indebidos son de cuatro años desde que se produjo el pago.
Por lo tanto, ese es el plazo para poder realizar la reclamación de lo pagado indebidamente al Ayuntamiento.
Documentación necesaria
Copia de la escritura
de compra inicial
Copia de la escritura
de venta
Justificante de pago
del Impuesto Municipal de Plusvalía
Más información
info@galanpalmeroabogados.es
952 239 087
629 233 925
Galán Palmero Abogados 2017. Todos los derechos reservados.
Usamos cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y obtener estadísticas anónimas. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información.
Aceptar